25.10.2012 15:39
30 октября н.ст. празднуется память прмч. Андрея Критского
Престольный праздник на подворье.
  • 31.10.2012 22:27
    • цитировать

    30 октября 2012 года исполнилось 120 лет храму св.Андрея Критского- городского подворья Константино-Еленинского монастыря в Санкт-Петербурге.
    История храма связана с событием крушения царского поезда в Борках в 1888 году. Тогда семья Императора Александра III оказалась в одном из разбитых вагонов, сошедших с рельсов. В аварии на железной дороге  пострадало  множество людей; двадцать один человек погиб, некоторые были тяжело контужены , получили серьёзные увечья и травмы. Царская семья получила незначительные ранения, царапины и ушибы. В России по случаю чуда избавления царской семьи от погибели строятся многочисленные храмы и часовни . 
    В 1889 году в Экспедиции заготовления государственных бумаг(ныне «Гознак» на Рижском пр,9) начинается сбор   добровольных денежных пожертвований  работников для строительства домовой церкви. Инициативу поддержал новый министр финансов С.Ю.Витте. К пожертвованиям тружеников на постройку здания добавляется необходимая сумма Министерством финансов.
    В 1892 году строительство  домового храма   святого Андрея Критского завершено. Места для отдельно стоящей церкви на территории не оказалось . Было решено совместить строительство храма со служебными помещениями во вновь возведенном трехэтажном здании.
    Архитектурный проект нового здания выполнил штатный архитектор Экспедиции академик К. Я. Маевский(1824-1897).
    Здание было увенчано главкой и звонницей над входом. Домовый храм разместили на третьем этаже с выходом на Рижский проспект. В служебные помещения же первого и второго этажа можно было войти только со стороны Экспедиции. Один из красивейших городских храмов Санкт-Петербурга Маевский спроектировал в русско-византийском стиле. Внутреннее пространство храма делится на три нефа колоннами полированного гранита; арки расписали в технике энкаустики. Образа в царских вратах резного дубового иконостаса написал А.И.Шарлемань. Запрестольный витраж «Моление о чаше» изготовила фирма братьев Франк. Церковь была освящена 18 октября (30 по нов.ст.)1892 года при участии св. Иоанна Кронштадского.
    В девяностых годах ХIХ века в Экспедиции заготовления государственных бумаг трудилось 3700 человек. При средней семье три человека приход новой церкви составлял более семи тысяч человек. Двери храма были открыты и для жителей окрестных домов. При церкви был хор из восьмидесяти служащих Экспедиции и их детей. При строительстве домового храма было запланировано присутствие в нем во внебогослужебное время детей дошкольного возраста. Сюда родители – работники Экспедиции приводили детей на попечение воспитателей и священника на весь рабочий день. После трудового дня детей забирали. Закон Божий для учащихся Школы Экспедиции проводился в церкви.
    Настоятелем нового храма с 1892 до 1913 года был протоиерей Философ Орнатский.(1860-1818). Этот любимый народом петербургский пастырь стал одним из первых новомучеников Российских. Выпускник Санкт-Петербургской Духовной Академии, кандидат богословия, отец Философ Николаевич Орнатский особое внимание уделял педагогике. На первом этаже церковного здания его тщанием была устроена школа, подготовительное отделение для малолетних, профессиональные классы для детей рабочих экспедиции. Протоиерей Философ Орнатский был назначен и директором этой школы. Попечением отца Философа была построена пятиглавая часовня Святой Троицы у лазарета Экспедиции на набережной Фонтанки. Батюшка окормлял болящих в лазарете, малолетних детей в приюте-яслях при здании домового храма, вел уроки Закона Божия для школьников церкви святого Андрея.
    В августе 1918 года отца Философа арестовали вместе с двумя старшими сыновьями и через три месяца они были расстреляны. Протоиерей Философ Орнатский и его сыновья, Николай и Борис причислены к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских в 2000 году.

     Статья подготовлена Замешайловой С.Г.

  • 03.11.2012 15:31
    • цитировать

     Хочется добавить к сказанному, что преподобномученика Андрея Критского надо отличать от соименного ему Андрея Критского,  творца Великого покаянного канона, который жил несколько ранее преподобномученика. Святой Андрей, в честь которого назван наш храм, прославился страданием за почитание икон во времена иконоборческого гонения в 8 веке (из буклета "Храм преподобномученика Андрея Критского").

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X

Форум

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль