15.09.2013 12:26
Праздник свв.Петра и Февронии

 Замечательная новость для всех нас!

Установлен дополнительный праздник святых Петра и Февронии

 Священный Синод Русской Православной Церкви установил дополнительный день празднования памяти святых благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев, сообщает Синодальный информационный отдел.

Дополнительный день памяти святых установлен в воскресный день, предшествующий 19 сентября (6 сентября по ст.ст.), в воспоминание перенесения их честных мощей в 1992 году. Праздник не припадает ни на один из постов, тогда как день памяти святых Петра и Февронии, установленный 8 июля (25 июня), приходится на время Петрова поста.

 

Духовенству в дни памяти святых Петра и Февронии следует посвящать проповедь раскрытию христианского учения о семейных ценностях, а за Божественной литургией присоединять к сугубой ектении особые прошения об умножении любви, счастливом супружестве, хранении целомудрия и умножении детей.

Напомним, 26 марта 2008 года в Совете Федерации на заседании комитета по социальной политике была единогласно одобрена инициатива об учреждении «Дня семьи, любви и верности», который отмечается 8 июля, в день памяти святых Петра и Февронии, считающихся покровителями семьи и брака.

  • 15.09.2013 12:27
    • цитировать

     Святые Петр и Феврония, молите Бога о нас!

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X

Форум

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль