21.08.2013 00:50
Встреча в клубе "Чайка"
27 января 2013 года в клубе "Чайка" состоялась встреча с настоятельницей Константино-Еленинского монастыря игуменией Иларионой
  • 21.08.2013 00:53
    • цитировать

    «27 января 2013 года в клубе «Чайка» состоялась встреча с игуменьей Иларионой - настоятельницей Константино-Еленинского монастыря в поселке Ленинское Выборгского района Ленинградской области. Темой разговора стало паломничество игуменьи на гору Арарат и в Храм Святой Софии в Константинополе. На встрече присутствовали протоиерей Николай Беляев из Иоанновского монастыря и протоиерей Анатолий Сысоев из Благовещенского храма на Васильевском острове.

     Многие православные люди совершают паломничества, но чужой опыт, особенно опыт человека монашествующего, имеет большое значение и вызывает особый интерес. В этот день в «Чайке» собралось очень много людей, от мала до велика - так много, как бывает в клубе только по особым, редким поводам, и встреча с матушкой Иларионой стала одним из них. Помимо рассказа о поездке на Арарат, присутствующих привлекла возможность лично побеседовать с игуменьей монастыря, спросить ее мнение по интересующим вопросам. И  действительно, матушка Илариона в этот вечер уделила  внимание каждому.

     Слово «паломник» происходит от латинского palma – пальмовая ветвь, с которыми жители Иерусалима встречали Иисуса Христа. Наверное, смысл паломнической поездки - когда человек вырывается из привычного окружения, от забот и обязанностей, оставляя насиженное место – увидеть Христа в своем сердце, освобожденном от мирских попечений. Поездка на Арарат, по словам игуменьи, была связана с выполнением для нее большого количества личных, духовных задач. Согласитесь, восхождение на гору, когда ты намеренно, пусть даже и на некоторое время, лишаешься привычной еды, воды, комфортабельных условий, когда совершаешь многочасовые переходы в группе, где важно не подвести других участников, не выбиться из общего темпа, не обременить собой остальных, очень укрепляет, освобождает от ненужных и мелких забот. Возможно, в отдалении от привычной жизни проще увидеть главное, оценить себя, свои возможности и милость Божию, которая безгранична для каждого из нас, даже если не все это понимают. Матушка высказала простую истину – горы гордых не пускают, потому что если ты горд, своенравен, капризен – ты не сможешь преодолеть себя, свои желания ради чего-то важного, ради большой цели. Восхождение через нисхождение – чтобы возвыситься, необходимо смириться, подчинить свою волю другим, руководителю, причем беспрекословно, не рассуждая.

     Матушка Илариона с теплотой вспоминала людей, с которыми она познакомилась в поездке - инструкторов, сопровождающих, организаторов. Когда монашествующий человек отмечает высокие моральные качества простых людей, порой далеких от церкви, это вселяет надежду – наверное на то, что и в тебе самом, таком несовершенном, порой маловерном, ленивом, сомневающемся – можно и нужно развивать хорошее, стремиться к борьбе с самим собой за себя же, но себя лучшего, сильного.

     Хочется выразить огромную благодарность матушке Иларионе за интересный рассказ, за искренность, за душевное расположение к каждому пришедшему. Очень надеюсь, что многие из присутствующих, и я в том числе, найдут в себе силы и повод лично посетить Константино-Еленинский монастырь, помолиться вместе с матушкой и сестрами обители.»

     Светлана Ивлева,

    клуб "Чайка" 

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X

Форум

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль