28.09.2013 10:58
Святыни Гатчинской земли-2

26 октября состоится учебная поездка студентов 2-го курса Школы православного экскурсовода (ШПЭ) в Гатчинский район Ленинградской области с посещением Выру, Сиверского, Рождествено.
ШПЭ работает на базе Училища Благочестия при храме прпмч. Андрея Критского (на Рижском пр.), руководитель Нина Наумовна Жервэ.
Дополнительные вопросы по тел. 8-921-924-4043 - Валентина

Группа "ВКонтакте" - https:///event58962164

  • 29.10.2013 16:56
    • цитировать

    Какая чудесная была поездка!!! Надеюсь, все, кто с нами путешествовали по Гатчинскому району 26 октября, со мной согласятся. Погода нам благоволила и Спиридон Тримифунтский помогал. Мало того, что мы сверх программы успели сходить к пещерам и источнику в Рождественно, мы открыли для себя чудесный уголок в Сиверской, где "живет" музыка Исаака Шварца. А таинственность сумеречного Дружноселья с его "умирающей" господской усадьбой и пугающей в темноте родовой усыпальницей, думаю превзошли все мыслимые и немыслимые ожидания путешественников. А кружевное очарование храма Петра и Павла в Сиверской?!! А красота Никольской церкви в Белогорке?!!! Какая долгая и удивительно необыкновенная поездка. Я думаю, несмотря на усталось, все остались довольны.

    Спасибо всем, кто готовил экскурсию - Наталья Ковалева, Галина Твердовская, Ольга Тимофеева, Ирина Самараковская, Марина Дмитриева, Александра Рякина, Лариса Чугунова, кто нас вдохновлял - наш ангел-хранитель - Нина Наумовна Жервэ, кто с нами путешествовал и, конечно же, нашему водителю - Игорю.

    Надеюсь на скорую встречу 9 ноября на экскурсии "Монастыри Приладожья"

  • 14.11.2013 17:51
    • цитировать

    А вот и наши фотографии с поездки

  • 18.11.2013 00:08
    • цитировать

     Поездка, действительно, была очень интересной и насыщенной. Увидела много новых мест для себя, замечательные экскурсии были в Выре, рождественно и в музее Шварца. Это как реальный пример, как можно готовить и подать свою экскурсию. Спасибо за организацию поездки ,всех была очень рада видеть.

  • 19.11.2013 18:05
    • цитировать

    Танюша, спасибо большое за отзывы и фотографии. Бог даст, еще свидимся где-нибудь на широких просторах Ленинградской области с ее бесценными святынями и необычными и очень радушными культурными уголками.

  • 20.11.2013 16:59
    • цитировать

    Дорогие путешественники! Поездка в Гатчинский район - Сиверскую, Дружноселье, Белогорку, Рождествено и Выру получилась душевная, впрочем, как и все наши путешествия по родной земле-матушке. А для меня- Гатчина- родная земля еще и потому, что я родилась в этом городке и моя семья там жила в послевоенные годы, на кладбище могила отца , прошедшего всю войну классически- от Ленинграда до Берлина и могила матери- блокадницы. И хоть Сиверская недалеко от Гатчины и Белогорка тоже, но я там бывала только проездом. Да и то - в последние годы- когда на Гатчинской земле стали проводится пушкинские праздники и Суйда. Кобрино. Воскресенское зазвучали по-новому. Спасибо нашим "школьникам", которые подготовили интересные рассказы и чувствовалось, что они очень старались и волновались , некоторые впервые оказались в роли экскурсовода и с честью выдержали испытание. Такая тихая радость и благодать остается в душе от прикосновения  к святыням , от общения и чувства единения. 

    Конечно, наша вдохновительница и учительница- Нина Наумовна , осеняла нас своим неиссякаемым душевным теплом и дружелюбием. Спаси господи за это! 

    Отдельная благодарность Валентине за ее хлопоты и организаторские способности.

    Фотографии замечательные.    

  • 21.11.2013 22:01
    • цитировать

    Большое спасибо за добрые слова. Мы, конечно, не волшебники, а только учимся. Будем стараться не разочаровывать, а радовать в будущем всех наших друзей-странников, ставших такими родными и близкими.

    Слава Богу за всё!

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X

Форум

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль