01.11.2013 14:02
Учебная экскурсия "Монастыри Приладожья"

Приглашаем всех 9 ноября в поездку "Монастыри Приладожья" (Александро-Свирский и Ведено-Оятский монастыри). Экскурсию ведет выпускница Школы порваславного экскурсовода Марина Дмитриева.

Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь. Экскурсия. Святыни монастыря. Трапеза.

Ведено-Оятский женский монастырь. Ориентировочная продолжительность экскурсии около часа. Посещение источника, заказ треб, покупки. Желающим окунуться в источник необходимо брать с собой приличествующую святому месту одежду для купания и полотенца.

Все экскурсии в монастырях ведуют монахи и монашки обителей.

Фото- и видеосъемка внутри храмов и часовен без благословения настоятельницы монастыря запрещены! Также нельзя фотографировать монашествующих сестер и братьев.

Сбор - 7.30 у Александро-Невской лавры. Отправление - 8.00 (никого не ждем), возвращение - в 22.00 (ориентировочно).

По всем вопросам звоните мне - 8-921-924-4043 - Валентина

 

  • 02.11.2013 20:10
    • цитировать

    Благодатная дорога за 250 км от Санкт-Петербурга
    Во время нашей экскурсии в монастыри Приладожья мы будем пересекать границы 5 районов - путешествие в пространстве и во времени: проедем место прорыва блокады в Синявино, памятник шоферам Дороги жизни, пересечем реку Лава, где когда-то проходила граница Швеции и России, проедем по бывшим шведским территориям. Проезжая через Волхов увидим храм Троицы архитектора Константина Андреевича Тона – автора проектов храма Христа спасителя в Москве, Петропавловского собора в Петергофе, церкви св. Екатерины в Красном Селе. Бытовая остановка – сязьстрой.
    Мы будем пересекать реки Паша, Аять, по которым проходил древний путь «из варяг в греки».
    В монастыре Александра Свирского нас ждет двухчасовая экскурсия: главные святыни Преображенского комплекса – часовня на месте явления Святой Троицы, рака с нетленными мощами Александра Свирского, храм Захария и Елизаветы, копия туринской плащеницы. Троицкий комплекс – собор, росписи нач. 18 века, Покровская церковь 16 века.
    Трапеза – в монастыре.
    Затем мы отправимся в Введено-Оятский монастырь, где покоятся мощи преподобного Сергия и Варвары – родителей Александра Свирского. Экскурсия. Посетим радоновый источник. Здесь проходят водосвятные молебны - святая вода. На 2 ноября температура источника + 12 градусов. Просьба к тем, кто будет окунаться: не забыть взять с собой рубаху с купальником, полотенце.

  • 02.11.2013 20:11
    • цитировать

    О целебных свойствах радоновых ванн люди знали задолго до открытия радиоактивности . Они замечали, что после купания в некоторых источниках и пребывания в пещерах у них прибавлялось сил и отступали болезни. Воды Баден-Бадена были известны еще древним римлянам. Они построили на источниках Civitas Anurelia Aquensis – так тогда назывался Баден-Баден - большие купальные сооружения для своих солдат, а в 214 г. н.э. - императорские купальни – Термы Каракалла. Спустя столетия, в 1861г., Р. Бунзен сделал первый химический анализ вод знаменитого курорта, а в 1904 г. физик Х.Ф. Гайтель и житель Баден-Бадена аптекарь О. Ресслер открыли радиоактивность баденских вод. В этом же году была выявлена радиоактивность многочисленных термальных целебных источников еще одного курорта Германии –  Бад Кройцнаха, построенного в 1817 г., а в 1912 г., после обнаружения радоновых штолен, на курорте был открыт первый в мире ингаляционный радоновый центр.

    В 1904 году в прессе появились первые сообщения о радиоактивности вод Бад Гаштайна (Bad Gastein) в Австрии, известных своими исцеляющими свойствами с древнейших времен. Долгое время они причислялись к классу «акратотермы» (безразличные, дикие воды, Willdbäder).

    Первый в мире радоновый курорт был построен в 1911 г. в чешском городе Яхимов, где проводили свои опыты с урановой рудой лауреаты Нобелевской премии 1903 г. Пьер и Мария Кюри, и его по праву называют колыбелью атомного века.

    С именем Марии Кюри связан еще один радоновый курорт. Ежегодно в начале августа в небольшом японском городке Мисаса проходит фестиваль Марии Кюри. На улицах самого известного радонового курорта Японии установлены памятники самураю Окудо Саманосуке, которому 800 лет назад бог Миокен указал путь к исцеляющим горячим источникам, и Марии Кюри, женщине, которой человечество обязано открытием целебных свойств радона.

    Первый путеводитель по радоновым курортам, которые вошли в особую категорию — Radiumbad был издан в 1906 г.  В список вошли более 30 источников радоновых вод на 11 курортах в Австрии, Богемии, Германии и Италии.

    Исследования в области радиоактивности вод и природных объектов в России начались под руководством профессора Московского университета А.П. Соколова. В 1903 г. на ежегодном заседании Русского бальнеологического общества в Пятигорске он впервые указал, что учение об ионизации и радиоактивности атмосферного воздуха имеет большое значение для бальнеологии и климатотерапии и является новым не только в России, но и за границей, поэтому необходимо собрать научные материалы об этом явлении из разных мест России. В начале 1912 г. А.П. Соколов создал при Физическом институте Московского университета радиологическую лабораторию. Работы в основном были посвящены изучению радиоактивности природных объектов — вод, лечебных грязей и горных пород территорий России.

    Первый радоновый российский курорт Белокуриха был построен в 1867 г. на горячих источниках, известных с древних времен. Воды и газы Белокурихинских теплых источников были исследованы в 1907-1908 г. сотрудниками Томского технологического института. Было определено, что радиоактивность воды и газа Белокурихинских терм в 9,4 раза больше радиоактивности воды и газа Нарзана и с тех пор Белокуриха развивается как радоновый курорт. Следует заметить, что азотные кремнистые термы Белокурихи относятся к слаборадоновым водам, а радиоактивность Нарзана всего лишь фоновая норма для горной местности. Но в начале XX столетия терапевтический эффект практически всех вод пытались объяснить присутствием в них таинственной эманации и владельцы многих курортов даже отказывались проводить испытания из-за боязни, что уровень эманации (радиоактивности) окажется недостаточно высоким.

    Исследования радиоактивности вод проводились по всей России. В 1905 г. И.А. Багашев опубликовал работу, содержащую описание 165 минеральных источников Забайкалья и результаты 61 анализа этих источников, в том числе и на радиоактивность. Р.И. Свинне в 1910 г. исследовал радиоактивность водных источников Латвии, Эстонии, Псковской и Новгородской губерний. Инженером-технологом Э.Э. Карстенсом в 1907 г. была определена радиоактивность 26 минеральных источников и составлена таблица активностей Пятигорских, Ессентукских, Железноводских, Кисловодских минеральных источников. Однако еще в середине XIX в. С.А. Смирнов, основатель Русского бальнеологического общества, заметил: «Трудно объяснить столь благотворное действие этой воды ее химическим составом», — интуитивно предугадывая какую-то неизвестную особенность Теплосерных источников Пятигорска, радиоактивность которых составила 40 — 100 ед. махе (14,5—36,4 нКи; 540—1350 Бк).

  • 20.11.2013 11:57
    • цитировать

    Большое спасибо Марине Дмитриевой за чудесную поездку в монастырь Александра Свирского и Введено-Оятский монастырь. Благостные места, в которые всегда хочется вернуться. Необыкновенные фрески, молитвенное состояние у мощей Александра Свирского, обитель родителей Александра Свирского - схимонахах Сергия и Варвары, приятная трапеза с поздравлением р. Б. Александры и вкусными пирогами. Многие успели окунуться в родоновом источнике в Ведено-Оятского монастыря. Слава Богу за всё!

  • 21.11.2013 21:49
    • цитировать

    Спасибо Елене Ануфриевой за фотографии, Татьяне Буяновой за экскурсию в Введено-Оятском монастере, а также еще раз спасибо Марине Дмитриевой

  • 25.11.2013 23:12
    • цитировать

    Еще пару фотографий

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X

Форум

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль