05 октября 2017

Завершилась 23-я выставка Православная Русь

27 сентября состоялось торжественное открытие 23-ей Выставки Православная Русь в Михайловском Манеже. На открытие выставки прибыл Владыка Амвросий, архиепископ Петергофский, который отслужил Молебен на начало благого дела с участием женского хора Духовной Академии Санкт-Петербурга. На молебне присутствовала игумения Илариона, настоятельница Константино-Еленинского монастыря, представители Правительства Санкт-Петербурга, Генеральный директор Выставочного Объединения Рестэк.

После молебна Владыка Амвросий произнес напутствие участникам и гостям выставки. Он в частности отметил, что испрашивание благословения Божия на благое дело перед началом такого большого события в общественной жизни Санкт-Петербурга — это хорошая традиция. Владыка пожелал всем участникам и посетителям выставки вести себя в соответствии с духом Евангелия, которое читалось во время Молебна. Кроме того, Владыка Амвросий сказал: Благодарю устроителей выставки за организацию многочисленных мероприятий в рамках культурной программы, и желаю, чтобы они собрали свою аудиторию и стали бы полезными для каждого участника и гостя. Владыка отметил, что 2017 год является годом столетия начала трагических событий истории нашего народа, столетия начала мученичества и исповедничества православной веры в годы красного террора. Владыка призвал задуматься над событиями столетней давности и сделать выводы и признать ошибки и поразмышлять над судьбами нашего Отечества.

Владыка Амвросий поблагодарил игумению Илариону, настоятельницу Константино-Еленинского монастыря, сказав, что Матушка и сестры обители сделали жест любви в отношении посетителей выставки, предоставив святыни монастыря для поклонения.

В заключении Владыка сказал: "Я желаю всем устроителям, всем вам, дорогие участники и гости, братья и сестры, радости от общения друг с другом и духовного обогащения".

От Правительства Санкт-Петербурга выступил представитель Комитета Внешних связей, начальник управления информации и связям с международными организациями Вячеслав Калганов, который сказал, что выставка Православная Русь, которая проводится уже 23 сезон, стала неотъемлемой частью общественной жизни Петербурга. "Сегодня слова Спасителя: Ищите и обрящите — относятся к каждому из нас. В пятый раз прошел недавно Крестный ход от Казанского собора к Александро-Невской Лавре, в котором приняли участие почти сто тысяч человек. Это значит, что православная вера объединяет нас и, значит, нам надо трудиться еще больше. Нынешняя выставка собрала почти 200 предприятий из 9 стран мира — из Украины, Белоруси, Грузии, Сербии, Греции. Желаю всем участникам успехов во славу Божию", сказал в заключении г-н Калганов.

Затем Владыка Амвросий по традиции окропил стенды участников выставки святой водой и работа началась!

А гости выставки слушали песнопения в исполнении хора подворья Константино-Еленинского монастыря, храма прпмч. Андрея Критского, под руководством регента Андрея Алексеева-Борецкого. День открытия выставки совпал с праздником Крестовоздвижения, в песнопениях прославлялось обретение христианами Животворящего Креста Господня, на котором пострадал Спаситель, и они звучали особенно торжественно. Святыни монастыря — икона Всецарица, икона св. муч. Веры, Надежды, Любови и Софии, а также Крест-мощевик, были выставлены для поклонения в главном холле Михайловского Манежа. Одним из объектов интереса посетителей выставки стал стенд, рассказывающий о жизненном пути свмч. отца Философа Орнатского, первого настоятеля храма Андрея Критского на Рижском проспекте, подворья Константино-Еленинского монастыря. Поток посетителей на выставке не прерывался, люди шли до последних часов работы выставки.

Слава Тебе, Боже! Слава Тебе, Боже! Слава Тебе, Боже!

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X

Форум

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль