03 сентября 2019

1 сентября в монастыре

 

В Воскресенье, 1го сентября, в неделю 11по Пятидесятнице, отмечается память мученика Андрея Стратилата и с ним 2593 мучеников (3й-4й век по Р.Х). А также это воскресенье совпало с праздником Иконы Божией Матери Донской.

На Литургию в Константино-Еленинском монастыре собрались прихожане, с детьми школьного возраста и с малышами, -все знали,что будет молебен на начало учебного года, соединённый с молебном об усмирении стихии, против разных природных катаклизмов. После Литургии и молебна иерей Алексий Батищев произнес проповедь на тему важности прощения грехов ближним и о милосердии и избавлении от злопамятства. Проповедь основывалась на Евангельской притче о должниках (Мф, 18:23-25), которая читается на Литургии. У святителя Феофана, Затворника Вышинского на эту же тему есть "мысли на каждый день, и добавим, на все времена. " Кажется, такая малость требуется: прости и будешь прощен; а когда прощен, то и в милость принят; а когда в милость принят, то стал участником во всех сокровищах милости. Стало быть, тут и спасение, и рай, и вечное блаженство. И такое великое приобретение за такую малость, что простим!. . Да, малость, но для самолюбия нашего нет ничего тяжелее, как прощать. Ненамеренную какую-нибудь неприятность, тайно причиненную нам, так чтоб никто не видал, мы еще, пожалуй, простим; но чуть что почувствительней да при людях, хоть не проси: нет прощения. Бывают обстоятельства, что хочешь - не хочешь, а высказать неудовольствия нельзя, - и молчишь: но язык-то молчит, а сердце говорит и строит злые планы. Повыссься неприятность еще на одну линию, - и удержа нет: ни стыд, ни страх, ни потери, ничто не удержит. Вскипевшая самость делает человека словно помешанным и поддавшийся ей начинает городить глупости. Такому несчастью больше всего бывает подвержены люди не какие-нибудь, а чем кто цивилизованней, тем чувствительней к оскорблениям, тем меньше прощает. Снаружи отношения иногда все еще остаются гладкими, но внутри решительный разлад. А между тем, Господь требует, чтобы прощали от всего сердца."

 

Отец Алексей дополнил свою проповедь размышлением о том, что и к Чаше на святом Причащении надо подходить с сердцем простым и незлобным. Иначе Причастие не будет угодно Господу. Также и молитва человека мстительного и немилосердного не будет принята Господом и в Царствие Божие такой человек не войдёт. "Подумайте, братья и сестры, неужели не стоит от сердца простить обиды, чтобы быть в Царствие Небесном?" - заключил отец Алексий. Во время проповеди было упомянуто также и высказывание Господа: "пустите дътей и не препятствуйте имъ приходить ко Мнъ, ибо таковыхъ есть Царство Небесное. И возложивъ на нихъ руки, пошелъ оттуда (Мф., 9, стих 13-15). Отец Алексий выразил радость о детях, которые приходят на молебен в начале учебного года, поддерживая традицию, которая вот уже несколько лет живет в наших православных храмах.

Прп. Иустин (Попович) писал об этом Божьем благословении детей: " - Эта Божественная любовь и нежность Спасителя к детям исключительно трогательна и многозначительна. Дети - маленькие ангелы в теле человеческом. В каждом много неба, много небесного. Ребенок? - Смотри, это частица неба на земле; смотри, это частица небесной истины, частица небесной правды, частица небесного бесстрастия. На это указывают чудесные слова Спасителя: "ибо таковыхъ есть Царство Небесное"… Спаситель благословил детей и молился Богу о них, ибо жизнь - слишком серьезная и скорбная тайна, чтобы дети могли без Бога войти в нее и жить ею.

Младших школьников и детей Воскресной школы монастыря пригласили на экскурсию в Никольский храм. Светлана Григорьевна Замешайлова, помощник игумении по паломнической деятельности, в диалоге с детьми сумела интересно и ярко побеседовать об одном из любимых свЯтых, Святителе Николае Мир Ликийских Чудотворце.

 

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X

Форум

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль