01 сентября 2016

1 Сентября – День знаний в Гидрометеорологическом Университете

Сегодня состоялось празднование Торжества знаний по всей нашей необъятной Родине.

1 Сентября пришло в каждый дом, где обязательно есть или студент, или школьник, или учитель, или в прошлом студент… У многих сохраняются самые дружеские отношения с учителями и преподавателями на всю жизнь. Действительно, годы учебы – это годы познания и взросления.

Нашу настоятельницу, игумению Илариону, пригласили сегодня поздравить студентов Государственного Гидрометеорологического университета и Полярной Академии, которые с этого учебного года являются единым образовательным учреждением.

Вместе с матушкой напутствовали студентов-первокурсников многие замечательные гости: глава администрации Красногвардейского района Разумишкин Евгений Николаевич, от МЧС города – Бондар Александр Иванович, был также отец Игорь Троицкий, священник Большеохтинского Никольского храма, было зачитано послание студентам Вуза от Чилингарова Артура Николаевича, председателя Российского Географического общества, находящегося в настоящее время в полярном походе.

Открыл торжество ректор университета Валерий Леонидович Михеев, который сказал о том, что нынешнее время сопровождается природными катаклизмами и климатическими изменениями, и профессия гидрометеоролога становится и актуальной и востребованной. Он отметил повышение престижа университета в связи с задачей защиты геополитических интересов нашей страны и пожелал всем первокурсникам не терять энтузиазма как бы ни тяжело было им в учении.

Особенно тепло встретили студенты и преподаватели выступление большого друга Гидрометеорологического университета – Бондара Александра Ивановича, который сказал о том, что МЧС всегда рядом, что студенты могут рассматривать МЧС как потенциального работодателя и поделился новостью о том, что в ближайшее время первокурсников ожидают учения по выходу из экстремальных обстоятельств.

Матушка игумения Илариона напутствовала студентов напоминанием о том, что образование, которое они пришли получать в Гидрометеорологическом университете, совсем не простое дело, и что надо призывать помощь Божию во всех сложных ситуациях освоения новых знаний, просить святых покровителей,- и Великого благоверного князя Александра Невского, и священномученика Философа Орнатского, и Великомученицу Татиану,- помогать в учебе. Матушка сказала о том, что и в самом слове « образование» присутствует корень «образ», который отсылает к поиску образа Божия во всем, что им предстоит узнать.

В новый учебный год 2016-2017 университет принял более полутора тысяч человек. На церемонии молодые люди, уже закончившие Вуз, передали символическую Зачетную книжку и Студенческий билет тем, кто только переступил порог университета в этом году. Затем зажгли Огонь Знаний, отпустили воздушные шарики с желаниями в полет, и учебный год начался!

В нашем монастыре, как и во многих православных храмах, ежегодно проходил молебен о начале учебного года. Однако с сожалением узнали мы, что в этом году традиционный молебен об учебе для школьников, их родителей и учителей 1 го сентября состоялся без участия самих детей и представителей школы в Ленинском. Это, конечно, несколько омрачило общее настроение праздника, но мы надеемся, что на будущий учебный год школа все-таки сумеет организовать присутствие детей и учителей на молебне, дабы освятить получение знаний детьми и помочь учителям в их нелегком труде. Новые веяния в законодательстве относительно свободы вероисповедания учащихся повлияли на отношение некоторых родителей к проведению молебнов, к этой установившейся традиции перед началом учебного года. А законы все-таки, на наш взгляд, не должны ломать традиции.Русская Православная Церковь в целом, и наш монастырь, в частности, поддерживает стремление граждан России к получению обязательного образования, способствует укреплению семьи и нравственности, мира и взаимопонимания между людьми. И молебны на начало учебного года никак не могут мешать этому.

Сегодня мы желаем всем учащимся и их учителям радости новых знаний, помощи Божией в трудах и здоровья!

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X

Форум

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль