03 декабря 2020

Отошёл ко Господу писатель-агиограф В.П. Филимонов

Отошёл ко Господу на 75 году жизни большой друг нашей обители Валерий Павлович Филимонов. Это случилось 30 ноября. Валерий Павлович много и плодотворно трудился на ниве канонизации русских подвижников православной веры. Валерий Павлович был писателем, агиографом, написавшим о жизни протоиерея Философа Николаевича Орнатского. Его книга "Крестом отверзается небо" стала волнующим рассказом о подвиге отца Философа и его сыновей, основана на глубоком знании биографии Философа Николаевича Орнатского и понимании сложнейших перепитий истории России на стыке двух веков.

Как сообщает пресс-центр Александро-Невской Лавры, Валерий Павлович Филимонов был также и публицистом, поэтом и журналистом.

"Валерий Павлович — автор ряда известных книг и многочисленных публикаций в десятках периодических изданий и альманахов. Главная тема его работ — русские православные подвижники XIX–XX вв. Его стараниями к Юбилейному Архиерейскому Собору 2000 года были подготовлены материалы к канонизации и написаны жития старца иеросхимонаха Серафима Вырицкого, а также священномученика Философа Орнатского и его убиенных сыновей Николая и Бориса.

Исследованиям жизни и подвигов преподобного Серафима Вырицкого и его сомолитвенников Валерий Павлович посвятил более двадцати лет. Великому святому посвящены книги «Житие преподобного Серафима Вырицкого»; «Святой преподобный Серафим Вырицкий и Русская Голгофа»; «К преподобному Серафиму в Вырицу» и другие.

Вечная память и Царствие Небесное!"

Отпевание Валерия Павловича Филимонова состоится 4 декабря в храме Казанской иконы Божией Матери, в Вырице. Валерий Павлович будет захоронен здесь же, на погосте, рядом с часовней преподобного Серафима Вырицкого.

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X

Форум

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль