19 сентября 2017

Празднование 11-летия освящения храма Святых Равноапостольных Константина и Елены в Константино-Еленинском монастыре

День, когда Святая Церковь отмечает память Усекновения Главы Иоанна Предтечи, в Константино-Еленинском монастыре связан с датой освящения храма во имя святых равноапостольных царей Константина и Елены. Храм этот, построенный в конце 90-х годов, был освящен Патриархом Алексием II именно 11 сентября 2001 года. Событие это имело большие последствия — освящение храма в день Усекновения Главы Иоанна Предтечи, считающегося одним из главных основоположников монашества, положило начало созданию монастыря вокруг этого храма. В 2001 году происходило Великое освящение храма, а вот уже в 2017 году, 18 августа, когда Патриарх Кирилл освятил храм Похвалы Богородицы, строительством которого завершилось формирование храмового ансамбля монастыря, произошло Малое освящение храма свв. Константина и Елены после реконструкции.

При строительстве храма Похвалы Богородицы вносились некоторые изменения и в облик храма Константина и Елены, и в инженерные решения, использованные в здании, но благодаря усилиям главного архитектора проекта Павлова, удалось соблюсти стилистическое единство всех храмов комплекса.

В богослужении в день Усекновения Главы св. Пророка Иоанна Предтечи, приняли участие клирики монастыря, хор монастыря, прихожане, а также паломники и трудники, которых всегда много приезжает потрудиться во славу Божию.

В своей речи после службы Матушка игумения сказала, что Русская Православная Церковь в этот день отмечает также день трезвости, а слово "трезвость" является однокоренными со словом "трезвение", являющимся очень важным понятием в монашеской жизни. Трезвение — это трезвенное наблюдение за состоянием своего ума и сердца, за всеми помыслами, чувствами и переживаниями, которые являются во внутреннем мире человека. Матушка Илариона вспомнила о том, как Святитель Игнатий Брянчанинов говорил о трезвении как о добродетели:

«Усердие ко всякому доброму делу. Неленостное исправление церковного и келейного правила. Внимание при молитве. Тщательное наблюдение за всеми делами, словами и помышлениями своими. Крайняя недоверчивость к себе. Непрестанное пребывание в молитве и Слове Божием. Благоговение. Постоянное бодрствование над собою. Хранение себя от многого сна, изнеженности, празднословия, шуток и острых слов. Любление нощных бдений, поклонов и прочих подвигов, доставляющих бодрость душе. Воспоминание о вечных благах, желание и ожидание их».

Святитель Игнатий (Брянчанинов) учит, что трезвение — это непрестанная молитвенная бдительность над собой, лежащая в основе стяжания всех других добродетелей:

«Господь заповедал нам непрестанную молитвенную бдительность над собой, называемую трезвением. Трезвение есть истинное смирение, сосредоточившее надежду свою в Боге, отрекшееся от всякой самонадеянности и от надежды на людей. Стяжи постоянное трезвение, постоянное бодрствование над собой. Без строгой бдительности невозможно преуспеть ни в одной добродетели».

Так глубоким переживанием этого дня было отмечено в монастыре 11 сентября.

Прихожане поздравили Матушку Илариону с днём посвящения в сан игумении, которое состоялось теперь уже шесть лет назад, пожелали ей благоденствия и процветания обители, и многая и благая лета!

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X

Форум

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль