17 сентября 2021

11 сентября в жизни Константино-Еленинского монастыря

11 сентября в жизни Константино-Еленинского монастыря - особенный день. Сама по себе дата весьма неординарная. День памяти пророка Иоанна Крестителя Господня, день поставления Матушки Иларионы в сан игумении, день освящения храма святых равноапостольных царей Константина и Елены в Ленинском, которое совершил Патриарх Алексий II двадцать лет тому назад. В день Усекновения главы пророка Иоанна Крестителя и Предтечи Господня соблюдается строгий пост. Это правило связано с тем бесчинством, которое совершил царь Ирод на пире по случаю своего дня рождения. На трапезе происходили обильные возлияния вина, красавица Саломея, дочь Иродиады, незаконной жены царя, исполнила танец, которым угодила Ироду, и он пообещал в благодарность ей исполнить любое желание, но Саломее мать посоветовала попросить голову пророка Иоанна на блюде, а не пол-царства, ибо Иродиада ненавидела Иоанна за его правдивые обличения бесчестия Ирода, связанные с этой женщиной. И хоть царь Ирод и был озадачен таким желанием, но побоялся перечить падчерице, чтобы не поколебалась вера в его слова, и так в темницу, где содержался в заточении Иоанн, был отправлен исполнитель повеления царского. День страданий и казни пророка и Предтечи Господня Иоанна. Но, как известно, пророк был пустынножителем с самой своей молодости, вел аскетический образ жизни и молился в уединении. Так что отмечая этот день, все христиане имеют перед своими мысленными очами пример любви к молитве, к правде и пример бесстрашия.

Что касается двадцатилетия освящения храма святых царей Константина и Елены, то появление этой церкви в поселке Ленинское было настоящим чудом: в месте, где никогда не было никакой даже часовни, ни храма, появляется церковь в честь царей! При том царей, которые прославились своими делами – царь Константин узаконил исповедование христианской веры в IV веке, а его мать – царица Елена- провела много времени в поисках Креста, на котором был распят Господь, и нашла его, показав всем, какой силой обладает крест! И вот в Ленинском возникает монастырь в честь этих великих угодников Божиих. 2006 год. Между строительством и освящением храма в 1999 году и появлением монастыря прошли годы. Но здесь собралась община и пришли монахини, и среди них наша Матушка Илариона. Всего через пять лет после создания монашеской общины старшая сестра монастыря была возведена в сан игумении. Это было 11 сентября 2011 года. Возведение в сан игумении было проведено митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром (Котляровым). Долгий путь - в десять лет. Плоды трудов Матушки Иларионы видны "невооружённым взглядом", её духовное руководство ощушают все- и сестры монастыря, и послушницы, трудники, сотрудники и прихожане от мала до велика. Матушку любят и ценят. А впереди ещё много дел. Заканчивается роспись в храме Похвалы Богородицы, предстоит строительство часовни во имя св.прав.Иоанна Кронштадского на Линтульском скиту в пос.Огоньки. Воскресные курсы при монастыре стартуют в этом году -обширная просветительская программа намечена в рамках этого образовательного проекта. Реализация деятельности Просветительского центра им. Философа Николаевича Орнатского на Лодыгина д.5. Текущие дела монастыря никто не отменял. В монастыре совершаются постриги. Совершаются молитвенные правила монашеские. Матушка говорит, что без помощи Божией ничего невозможно.

Литургию в храме святых равноапостольных царей Константина и Елены провел протоиереей Александр Демашкин, старший священник монастыря. Дьякон Вадим Пантюхин ему сослужил. После Литургии был Крестный ход, а затем в храме пели Акафист Богородице Всецарица. Очень волнующие моменты пережили все присутствовавшие, когда раздали буклеты с акафистом и прозвучали первые слова тропаря. Отец Арсений Паньян и отец Александр читали Акафист Всецарице поочереди. Мощная молитва сложилась из всего, что было в этой службе праздничной. Где двое, там Господь посреди нас. Кажется, все присутствовавшие ощутили особую благодать.

Всю службу сопроводили проникновенным исполнением песнопений наши певчие под руководством регента Ларисы Немноновой. Всегда удивляет то, что в хоре может быть и три человека, но их пение подобно пению многоголосого ансамбля. Думается, что это происходит из-за особого тембра голосов исполнителей, а также благодаря тонкой "оркестровке" голосов.

В проповеди о. Александр остановился на Евангелии от Марка, которое читается в день Усекновения Главы св.Иоанна Крестителя, где описан пир у царя Ирода. О. Александр проследил все события того безумного празднества, во время которого был казнён последний пророк Ветхого Завета и первый и единственный пророк Нового Завета, - Святой Иоанн Креститель. В назидание тем, кто не верит в бумеранг судьбы, о. Александр рассказал о том, как закончили свою жизнь главные участники событий того пира у царя Ирода, и конец их был ужасен. Поэтому в проповеди о.Александр призвал паству провести остаток дня в смирении и воздержании.

В заключении все пели Многая лета и Патриарху Кириллу, и ктитору монастыря, и конечно, Матушке Иларионе с сестрами святой обители.

 

Смотреть фотографии >>

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X

Форум

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль