27 июля 2018

1030 лет Христианству на Руси. К празднику Крещения Руси

27 июля накануне праздника в честь Вел.равноап. св.князя Владимира и праздника Крещения Руси состоялась Конференция, посвященная 1030-ой годовщине Крещения Руси, которая прошла в Синем зале Епархиального управления. Зал был полон священства, но было и много мирян. На повестке дня стояло несколько докладов, прежде всего Приветственное слово митрополита Варсонофия, в котором он отметил, что главное содержание Крещения Руси состояли в том, что русский народ стал частью народа Божиего и обрёл счастье полноты жизни во Христе. До неузнаваемости изменился сам князь Владимир, с любовью прозванный в народе Владимир Красное Солнышко. После принятия христианства на Руси началось строительство храмов, появились священнослужители, которые несли свое служение в народ, просвещая его в христианстве, сформировалась Церковь, которая взяла на себя попечение о неимущих и болящих. В заключении своей речи Владыка Варсонофий передал слово представителям Администрации города- вице-губернатору по вопросам взаимодействия разных ветвей власти, Константину Николаевичу Серову, и представителю Законодательного Собрания Петербурга, Денису Четырбоку, которые поздравили присутствовавших с годовщиной Крещения Руси, указав на огромную роль Церкви, объединившей разрозненные в те далекие века русские земли в единое государство.

Содержательная часть конференции была краткой, насыщенной и исчерпывающей. Были зачитаны доклады протоиерея Владимира Сорокина, настоятеля Князь Владимирского собора, который сказал, что самая большая проблема в современном обществе - это проблема поколений-молодого и старшего. Надо думать о том, на каком языке говорить с людьми невоцерковленными, чтобы они пришли к вере. Размышления на эту тему привели к созданию книжки, в которой простым языком и красочным оформлением страниц удалось зафиксировать основные вехи христианизации Руси и показать благотворное влияние на русский народ Крещения.

Протоиерей Константин Костромин, проректор по науке СПбДА, выступил с докладом на тему «Крещение Руси в современной исторической науке». Он показал, какие историки занимались этим вопросом и что именно они внесли в понимание важности Крещения Руси. О. Константин упомянул исторические труды Знаменского, а затем подчеркнул, что серьезно начали заниматься историей вопроса влияния Крещения Руси на развитие страны еще до революции 1917года проф. Алексей Шахматов, и его ученик, Михаил Приселков. М.Д.Присёлков писал магистерскую диссертацию на кафедре истории русской церкви и в 1914 году защитил ее по теме «Очерки по церковно-политической истории Киевской Руси X—XII вв.»

После революции в течение почти 20 лет вообще не было публикаций по истории Русской Церкви, и только в начале 30-х годов вышла книга Н.М. Никольского, посвященная Церкви, в которой автор создавал негативный образ Церкви. Однако в 1937 году вышла смелая статья Бахрушина о смысле и значении для Руси Крещения, которая показала процесс христианизации Руси как позитивный для всего народа и страны в целом. Участники конференции прослушали также доклад Директора института философии человека РГПУ им.Герцена - Л.Н. Литягина о Петербургском векторе духовного наследия Великого князя Владимира. А методист епархиального ОРОиК Виктория Гусакова в докладе "Крещение Руси как основа традиций духовно-нравственного воспитания в России" отметила, что идеал каждый понимает по-своему. "Для нас идеал - Христос, -сказала она.- Но многим и, к сожалению, детям это понимание недоступно. Выбирая военную службу, человек часто не понимает, что это не только социальные льготы, но и решимость положить душу за други своя. Крещение - это преодоление антропологического кризиса. Важно говорить с детьми о этом событии, о том, что Киевская Русь - часть Отечества." Доклад был сделан на основе изучения отношения к Крещению кадетов Суворовского училища. Виктория раскрыла также понятие "Антропологического кризиса", который по ее словам, переживает наш народ.

В завершении конференции Владыка Варсонофий сказал, что надо говорить о Крещении, особенно с детьми, "будем проповедовать везде и всем ради спасения нашего народа".

В рамках Конференции была устроена экспозиция «Крещение Руси в репродукциях картин».

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X

Форум

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль