12 января 2017

Выступлении хора монастыря в Смолячково

12 января состоялось выступление хора Константино-Еленинского женского монастыря в Доме-интернате ветеранов «Красная Звезда» в пос. Смолячково.

Концерт состоялся при содействии Социально-досугового отделения (СДО) для граждан пожилого возраста Зеленогорска, и его представитель - Лариса Константиновна Смирнова, приложила много сил, чтобы подготовить встречу и концерт для жителей Дома-интерната ветеранов Войны и труда "Красная звезда" в поселке Смолячково. Эта встреча проходила в рамках культурных программ СДО Курортного района с пожилыми людьми, находящимися на обеспечении государства. Цель таких мероприятий понятна - Отделения предназначены для организации досуга граждан пожилого возраста и позволяют активизировать творческий потенциал пенсионеров, вовлекать их в социальную и культурную жизнь и дополнительно развивать их кругозор.

Доброжелательное отношение сотрудников СДО помогает пожилым людям преодолеть одиночество, наполнить свою жизнь новым смыслом, обрести единомышленников и интересных собеседников.

В каких формах решается главная цель СДО? Это вечера отдыха, ярмарки и выставки творческих работ, тематические беседы и дискуссии, автобусные экскурсии по историческим местам, театрализованные концерты.

В фойе одного из корпусов Дома-интерната собрались пожилые жители этого гостеприимного учреждения. На концерте присутствовало почти 30 человек, это довольно много, т.к. некоторые пожилые люди передвигаются с трудом, но на концерт все же пришли.

Хор Константино-Еленинского женского монастыря встречал заместитель директора Дома-интерната «Красная звезда» Ширшов Николай Львович, который пожелал всем пришедшим на концерт хорошего настроения и приятных впечатлений. Он попросил рассказать немного о монастыре, небольшое вступление к концерту произнес диакон Арсений. Рассказ о. Арсения раскрыл смысл и значение праздника Рождества Христова, рождения Спасителя.

Хор исполнил перед жителями Дома ветеранов Святочные песнопения. Ведь сейчас время Святок.

Даже в парке вокруг корпусов Дома ветеранов празднично украшены ёлки, рядом с Рождественским вертепом стоит веселый снеговик.

Хор монастыря встретили очень тепло, очень ждали этот концерт. Пришло много женщин, ради концерта и встречи они принарядились, тихонько переговаривались перед началом. Многие захотели посетить наш "островок святости и молитвы " в поселке Ленинское-Репино, а когда услышали, как прекрасно поют девушки, то захотели побывать и на храмовой службе!

После концерта некоторые участники встречи подходили к отцу Арсению поговорить о своих духовных проблемах, выражали радость о прослушанных песнях. Много ли надо пожилым людям- чуть-чуть внимания, немного новых впечатлений, немного тёплых слов, и сердца откликаются на теплоту, на лицах загорается улыбка, а в глазах -свет. Маленькие сладкие Рождественские подарки, акафисты Б.М. Всецарица остались на память об этой встрече. Но главное, осталось в душе светлое чувство соприкосновения с Рождеством Христовым!

Слава Богу за все!

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X

Форум

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль