09 июня 2016

Встреча детей из Воскресной школы

5 июня в помещении Полярной Академии на Рижском проспекте встретились дети из Воскресной школы при Константино-Еленинском женском монастыре и воспитанники социально-реабилитационного приюта «Транзит», что на Курляндской улице, 20.

Учащиеся Воскресной школы, среди которых и совсем маленькие дети, и подростки, привезли небольшой спектакль- сказку, в котором герои рассказывают о чудесах, происходящих с ними и которые по детским молитвам к святым – святителю Николаю, Пресвятой Богородице, батюшке Серафиму, помогают им избежать опасностей и разобраться в трудных вопросах жизни. Дети сами делали декорации, костюмы, выбирали музыкальное сопровождение и играли с вдохновением! Но главное, было очень отрадно слышать, - что молитвенное обращение к святым помогает персонажам спектакля в их жизненных перипетиях.

Думается, что эти молитвенные слова были откровением для тех подростков Приюта «Транзит», которые сидели в зале и слушали со вниманием выступление учащихся Воскресной школы. Действительно, « в миру» чаще учат прибегать к помощи и опыту старших товарищей, подруг или приятелей, т.е. таких же в сущности, как и все, простых людей. А тут – молитва! Чувствовалось некоторое недоумение и любопытство зрителей из приюта. Но для таких вот открытий и организуются встречи. Отрадно, что наши маленькие артисты и их более старшие «коллеги по цеху» могли поделиться своим знанием с ребятами из приюта!

Конечно, после спектакля раздавались подарки, которые доставили много радости тем, кто их получил! Потом было общее фото на память, вместе с матушкой Иларионой, настоятельницей Константино-Еленинского монастыря.

Приют « Транзит» является уникальным детским транзитным центром, аналогов которому нет в северо-западном регионе. Дело в том, что за последнее десятилетие в крупных городах появилась новая категория детей - "бегунков", которые просто покинули семью или детское социальное учреждение по тем или иным причинам и оказались вне опеки.

В Приют «Транзит» в Санкт-Петербурге иногородние несовершеннолетние получают помощь. С ними работают психологи, социальные работники и педагоги, которые стараются по мере сил и возможностей социально адаптировать детей и подростков.

В этом смысле опыт Константино-Еленинского монастыря, лично игумении Иларионы и ее ближайшей помощницы, матери Антонии, священников подворья -храма прпмч.Андрея Критского, оказывать духовную поддержку тем, кто вовлечен в работу с детьми или со взрослыми, нуждающимися в помощи, в медицинских и в социальных учреждениях, очень востребован.

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X

Форум

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль