29 августа 2018

Уличная выставка о протоиерее Философе Николаевиче Орнатском

29 августа в 13.00 у входа в Казанский собор состоится торжественное открытие уличной выставки о протоиерее Философе Николаевиче Орнатском.

Пресс-релиз

29 августа в 13:00 у центрального входа в Казанский собор состоится торжественное открытие выставки «Жизнь как подвиг», посвященной столетию мученической кончины протоиерея Философа Орнатского и его сыновей − Бориса и Николая.

Будет отслужен молебен, после чего организаторы выставки проведут презентацию проекте для собравшихся гостей и зрителей, среди которых будут видные общественные деятели, историки, представители православных и благотворительных организаций, главы районных администраций.

Проект реализуется Константино-Еленинским женским монастырем совместно с Казанским кафедральным собором. Выставка получила благословение Санкт-Петербургской митрополии.

Священник Философ Николаевич Орнатский - выдающийся церковный и общественный деятель конца XIX - начала ХХ века. Его усилиями созданы многочисленные церкви в Санкт-Петербурге и окрестностях, учреждены благотворительные, научные и просветительские общества, деятельность которых охватывала десятки тысяч человек, в том числе - из бедных и рабочих слоёв. Издательская и публицистическая деятельность отца Философа была посвящена религиозно-нравственному просвещению русского народа, утверждению трезвости, межнационального и межклассового мира, укреплению патриотизма и развитию позитивной гражданственности в сложных социальных и политических условиях России начала ХХ века.

На выставке будет представлен уникальный архивный материал, собранный из фондов 6 российских архивов и библиотек, а также документы, фотографии и рукописи, переданные потомками отца Философа. Всего свыше 100 документов, многие из которых ранее никогда не публиковались.

Перед посетителями выставки развернется масштабная картина социально-общественной и церковной жизни Санкт-Петербурга в один из ключевых исторических моментов в жизни России.

Факт-лист о выставке

Организатор проекта − Константино-Еленинский женский монастырь.

Над созданием экспозиции работали свыше 10 человек, среди которых были историки, архивисты, краеведы и агиографы.

Автор составитель экспозиции − Филимонов Валерий Павлович, русский писатель-агиограф, академик Православного богословского отделения Петровской академии наук и искусств, автор жития священномученика Философа Орнатского пресвитера Петроградского и сыновей его – мучеников Бориса и Николая.

Период подготовки выставки − 8 месяцев.

Представлено свыше 100 репродукций исторических документов и фотографий.

Использованы материалы из 6 архивов и библиотек:

  1. Российский государственный исторический архив;
  2. Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга;
  3. Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга;
  4. Центральный архив Федеральной службы безопасности России;
  5. Российская национальная библиотека;
  6. Библиотека Российской академии наук.

Продолжительность работы выставки у Казанского собора − до 30 сентября 2018 года.

После завершения работы выставки у Казанского собора она станет передвижной и будет экспонироваться в других регионах страны.

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X

Форум

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль