29 сентября 2021

День открытых дверей Училища благочестия

Недавно в монастыре был анонсирован День открытых дверей Училища благочестия, где можно было познакомиться с основными направлениями работы с прихожанами. Встреча проходила во вновь открытом Просветительском центре им. Философа Николаевича Орнатского на ул. Лодыгина 5.

Директор Училища благочестия, иерей Арсений Паньян, представил тем, кто пришел в этот день 26 сентября, чтобы познакомиться поближе с Училищем благочестия, руководителей основных направлений: Веру Борисовну Казарину - как руководителя мастерской "Покров", это старейшая мастерская древне-русского шитья, которая может гордиться своими работами. Их можно увидеть во всех храмах монастыря и на подворьях. Это Плащаницы с изображением Господа Иисуса Христа и Успения Богородицы, хоругви, облачения священников. Работы, созданные в мастерской, не раз экспонировались в больших выставочных залах, например, в Городском Манеже на Конногвардейском бульваре, а сами вышивальщицы давали уроки мастерства на разных площадках, в том числе и в Русском музее. Константино-Елениннский монастырь вместе с Санкт-Петербургской Академией художеств регулярно организует научные конференции «Покровские Чтения», где многие специалисты в области древне-русского шитья из разных городов и стран делятся своими достижениями и находками, представляют образцы вышивок и результаты исторических изысканий.

В Любительский хор под руководством Наталии Михайловны Лазаревой пришло записаться несколько человек. Они узнали, как строятся занятия хора, историю создания Любительского хора и состав участников.

Воскресная школа и ее воспитатель Людмила Михайловна Змейкина своих подопечных и их родителей пригласила в класс, где будут проходить занятия Воскресной школы, а встреча с теми, кто пришел узнать о Школе Православного экскурсовода проходила в режиме онлайн конференции, ее провела Нина Наумовна Жервэ, известный в Петербурге специалист по паломничеству, краевед, человек с энциклопедическими знаниями в своей области.

Отрадно, что на эту встречу пришли заинтересованные люди, будем надеется, что их обучение в Училище благочестия будет успешным.

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X

Форум

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль