28 марта 2021

Он-лайн курс по лицевому и золотному шитью

В 2020 году Константино-Еленинский женский монастырь совместно с мастерской древнерусского шитья «Покров» стал победителем второго конкурса Фонда Президентских грантов с проектом - "Сохранение культурной идентичности - on-line курс древнерусского лицевого шитья".

Изучение деятельности духовно-просветительских организаций, созданных при монастырях и приходах в Санкт-Петербурге и России, показывает, что при всем разнообразии организованных ими лекториев, воскресных школ, прикладных мастерских, семейных клубов, практически отсутствует научная, методическая и образовательная составляющие в их деятельности. Сегодня, когда возрождение культурной идентичности русского человека становится приоритетной задачей государства, очень важно создавать такой контент, который будет отвечать духовным потребностям различных социальных групп, с одной стороны. С другой стороны, уникальный и не имеющий аналогов в России информационный ресурс благодаря интернет технологиям становится доступным для всех желающих. Поэтому наполнение содержания ресурса является актуальнейшей задачей.

На подворье Константино-Еленинского монастыря Санкт-Петербургской епархии уже много лет существует мастерская древнерусского шитья «Покров», соединяющая профессиональный подход и христианское благоговение. Проект «Сохранение культурной идентичности – on-line курс древнерусского лицевого шитья», предлагаемый к реализации совместно с мастерской «Покров», ставит целью возрождение духовности русского человека, сохранения и популяризации церковного художественного наследия, поиск новых форм его трансляции широкой общественности».

 

Смотреть фотографии >>

 

Первым этапом проекта является создание обучающего контента по лицевому и золотному древнерусскому шитью, состоящему из 8 видео-уроков, каждый из которых рассчитан на 25 минут и состоит из двух разделов: теоретического, знакомящего с древнерусским искусством и привлечением материалов по истории Отечества, искусствоведению, и практического, включающего наглядное ознакомление с особенностями иконописного рисунка и различными техниками древнерусского шитья, дополненного комментариями профессионального преподавателя.

Уроки скомпонованы таким образом, чтобы в результате обучения пользователи контента обогатились знаниями древнерусской культуры и могли самостоятельно вышить икону святого образа. Целевая группа будущих пользователей контента – от подростков до пенсионеров.

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X

Форум

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль