17 ноября 2022

В конце сентября начались занятия в Воскресной школе

В конце сентября начались занятия в Воскресной школе и для детей и для взрослых. У детей на уроках всегда весело и оживленно, много времени уделяется урокам творчества: и рисованию, и изготовлению всевозможных поделок, но и серьёзные уроки тоже занимают важное место- дети слушают Евангелие, рассказывают о своих переживаниях, вызванных Словом Божиим, но при этом остаются детьми, которым хочется и побегать в перерыве, и съесть что-то вкусненькое.

Многие мамы и бабушки тем временем слушают лекции по Священному Писанию, изучают жизнь пророков, а потом учатся понимать икону, исследуя на примере иконописи знакомые сюжеты из Ветхого и Нового Завета.

 

В октябре и ноябре прошли мероприятия в конференц-зале Духовно-Просветительского центра свмч.Философа Орнатского: кинолекторий, мастер класс по церковной флористике, лекция по христианской культурологии.

Мастер-класс по храмовой флористике состоялся 28 октября в духовно-просветительском центре имени священномученика Философа Орнатского и в помещении Музея христианской культуры.

Не секрет, что украшение цветами составляет неотъемлемую часть внутреннего убранства храма.

Особенно обращает внимание на себя то, как украшены праздничные иконы, которые лежат на аналое в центре храма в день памяти святых угодников Божиих. Этому и учили на встрече 28 октября. Вскоре, а именно 18 ноября, состоится вторая встреча и мастер-класс. Желающих научиться правильно и красиво оформлять цветами храмовые иконы становится все больше.

А накануне, 27го октября в конференц-зале Духовно- Просветительского центра свмч.Философа Орнатского состоялось второе заседание киноклуба «Христианское кино». Координирует работу киноклуба Светлана Григорьевна Замешайлова, помощник игумении Иларионы по культурным программам. Аудитория состояла из любителей "настоящего хорошего кино", которое заставляет думать, переживать, и запоминается художественными образами, музыкой и актёрской игрой. Смотрели и обсуждали фильм Уберто Пазолини «Still life», а перевод названия варьирует от "Устойчивая жизнь", "Остановившаяся жизнь" и даже "Тихая жизнь" до краткого "Натюрморт". Вела встречу в клубе известная журналистка, создатель многих программ на Радио Град Петров, искусствовед и преподаватель Марина Михайлова.

 

7 ноября состоялась лекция, которую прочитал И.Б.Гаврилов, доцент СПб ДА, для слушателей Богословских курсов для мирян при Училище благочестия Подворья Константино-Еленинского монастыря. Аудитория была немногочисленная, но очень заинтересованная в разговоре на тему христианской культурологии. Встречу посетили представитель Ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению "Покров" и другие заинтересованные лица.

Игорь Борисович рассказал о том, какие аспекты христианской культуры затрагивает лекционный курс, называл множество имён, составляющих цвет русской христианской науки о культуре,- Г.П Федотова, Павла Флоренского, Н.Я. Данилевского, Ивана Ильина, упомянуты были Освальд Шпенглер, Вальтер Шубарт и др.представители зарубежной школы. Т.о. лекция была кратким историческим экскурсом по предмету культурологии, интересным рассказом о развитии самого понятия о культуре от античности до современности. Участники этой встречи в ходе обсуждения дискутировали по таким аспектам, как культура и антикультура, культ и культура, о невозможности высоких культурных достижений вне религиозных воззрений. А главное, что переживали все, кто был на этой лекции,-это чувство огромной радости от причастности к русской культуре, к тому, что Россия исторически является носителем глубокой духовной культуры, основанной на христианском вероучении, оказавшей огромное влияние на мировую культуру в целом.

В заключении встречи Е.А.Евдокимова, помощник игумении Иларионы по просветительской работе выразила слова признательности Игорю Борисовичу за эту интересную встречу, а также поблагодарила всех участников за их стремление к новым знаниям.

 

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X

Форум

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль