27 июня 2016

Петров Пост

Петров Пост относится к одним из первых постов, которые были установлены Православной Церковью. В постановлениях апостольских о Петровом Посте пишется: «Как пройдут Пятидесятницы, следует праздновать одну седмицу, а после этого поститься». Поэтому ранее этот пост назывался во имя Пятидесятницы, потом его переименовали в Апостольский, или Петропавловский (в честь апостолов Петра и Павла), но впоследствии название сократили, и получился Петров Пост.

Апостольский пост в Новом Завете тоже обозначен: когда Господа Иисуса Христа спросили, почему Его ученики не постятся, Он ответил: «Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься» (Мф. 9:15).

Апостолы постились вместе . Примеры апостольского поста можно найти в Деяниях апостолов: «Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их. Тогда они, совершивши пост и молитву и возложивши на них руки, отпустили их (Деяния 13:2-3).

С одной стороны, ученики Христовы поститься начали после Вознесения Господа в ожидании великого Дара Духа Божьего. С другой стороны, Апостольская церковь постилась и после Пятидесятницы для того, чтобы «разбудить» в себе Святой Дух.

Сегодня вся Церковь призвана жить делом и жизнью апостолов: объединить весь мир в Господе и вторить песнопениям Пятидесятницы. Если сам Христос предсказал такой пост и апостолы постились, готовясь выйти на служение, и нам должно взять себе их в пример.

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X

Форум

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль