10 октября 2016

Завершилась работа выставки Православная Русь в Михайловском Манеже

Выставка Православная Русь, проходившая в Михайловском Манеже в период 29 сентября – 3 октября, завершила свою работу, доставив радость и посетителям и участникам.

Константино-Еленинский женский монастырь предоставил для поклонения посетителей выставки чтимую икону Свв. мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, которая хранится на подворье монастыря, в храме Преподобномученика Андрея Критского на Рижском проспекте. Не секрет, что имена Веры, Надежды, Любови и Софии очень любимы у русских женщин. На поклонение к иконе в течение всех дней Выставки шло множество людей — помолиться за себя, за своих близких, а в день, когда Святая Церковь празднует память об этих Святых мученицах, икона благоухала! Выставку открывали — наместник Александро-Невской Лавры, Владыка Назарий, на открытие приехала игумения Илариона, хор Константино-Еленинского монастыря. К матушке игумении как к давней знакомой подходили многие посетители выставки — для благословения, чтобы расспросить, как живет обитель, можно ли приехать потрудничать, чтобы выразить слова благодарности за предоставленную икону.

Атмосфера открытия Выставки была праздничной — губернатор Санкт-Петербурга, Георгий Полтавченко, прислал официальное Приветственное письмо, в котором пожелал всем участникам успехов в проведении Выставки, в знакомстве с продукцией, с новинками православной литературы, с культурной программой. В начале события как всегда, состоялся Молебен, после которого Владыка Назарий объявил торжественно об открытии выставки Православная Русь и окропил святой водой все стенды и всех участников, всех посетителей первого дня выставки. Организаторы выставки — компания Рестэк — продумали программу в деталях: в течение всех пяти дней на выставке проходили лекции, выступали авторы — исполнители православных песен, фольклорные коллективы, авторы поэтических произведений читали свои стихи. На выставке были представлены изделия промыслов из разных уголков России — из Подмосковья, из Пскова, из Шамордино, были представлены монастыри со Святой Горы Афон.

Каждое утро у чтимой иконы Святых мучениц Веры, Надежды, Любови, Софии проходил молебен. И в заключительный день выставки прошел Благодарственный молебен, который собрал многих посетителей выставки на совместную молитву с радостью о прошедшем мероприятии. К нашему столику в вестибюле, где размещалась икона для поклонения, подходили люди и расспрашивали о монастыре, о подворье, читали информацию о священномученике Иларионе Верейском, покровителе нашего монастыря, проходил живой диалог с людьми, который давал возможность почувствовать радость от этого события, рассказать о монастыре, о подворье на Рижском проспекте и о Линтульском подворье в Огоньках. Этот момент взаимодействия с верующими, разговор о святынях монастыря был актом миссионерского служения здесь и сейчас во славу Божию.

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X

Форум

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль