28 апреля 2017

Беседа о Пасхе Христовой в библиотеке

Библиотека в поселке Первомайское проводит интересные беседы для своих читателей, уже несколько раз заведующая библиотекой Елена Николаевна приглашала сестер и игуменью Константино-Еленинского монастыря выступить с духовными песнопениями и беседами о больших ( двунадесятых) православных праздниках. Да и большинство читателей библиотеки являются прихожанами Линтульского подворья Константино-Еленинского монастыря. Так что встречи проходят в теплой обстановке среди друзей обители.

28 апреля в библиотеки состоялась беседа «Пасха Христова». Выступить перед читателями приехал хор певчих монастыря и иерей Димитрий Норкин, а также помощница игумении по миссионерской работе Елена Евдокимова.

Открыл встречу хор певчих под руководством регента Ларисы. Прозвучали песнопения, стихиры праздника Пасхи, которые сопровождают Пасхальное праздничное богослужение. Затем началась собственно беседа о смысле этого великого праздника. Отец Димитрий сказал в самом начале беседы, что в народе Пасха ассоциируется часто с радостными встречами за праздничным столом, с освящением куличей в церкви, христосованием и другими удовольствиями. В то же время в Пасхе заключены глубокие христианские ценности. Пасха является центром всей христианской жизни. Этот праздник догматичен, потому что в нем Господь открыл людям Самого Себя и все о Себе. В Воскресении Христа дана верующим спасительная истина, которая отличает христианскую православную религию от любой другой религии. Вместе с тем, вера православная – это вера в Триединого Бога. Мы можем задавать вопрос о том, как это возможно, чтобы Бог существовал в трех ипостасях. Это довольно трудно представить себе на уровне логики. Но вера в Единого Бога бывает и в других религиях, например, в иудаизме и в исламе. Но там не такого представления о Троичности Бога. В нашей жизни бывают такие явления, которые помогают нам признать множество в единстве. Например, такое явление как огонь – мы можем почувствовать тепло, увидеть свет и движение воздуха, которое дает начало самому пламени. Бог – живое существо и обладает свойствами живого существа, такими как святость, возможность дать жизнь другому существу, благость, бытие, творчество. На этих свойствах основывается наше представление о Нем. В Священном писании Бог открывает нам Свои истины. В Ветхом Завете очень много указаний на то, что Бог множественен. Но Бог – это и любовь. Но это такая Любовь, которая выступает, как возможность пожертвовать собой ради нас, это что-то совершенно особенное в нашей православной вере. Это новое учение Любви дал нам Господь Иисус Христос. Батюшка рассказал, как удивительно был рожден Иисус Христос, как Он пришел в мир, чтобы проповедовать новое учение Любви, как ради спасения грешного человека, ставшего грешным через падение первого человека Адама, Господь пошел на крестную смерть и показал путь Воскресения. Беседа вызвала большой интерес у участников встречи. Отцу Димитрию задавали много вопросов.

После такого серьезного разговора хотелось продолжить тему в несколько ином ключе, в более поэтическом что ли. О том, как Воскресение Христово отражалось в творчестве русских поэтов в разные эпохи рассказала помощница игумении Иларионы по миссионерской работе Елена Евдокимова. Прозвучали стихи Ивана Бунина, Владимира Бенедиктова, Игоря Северянина. Разные по стилю, написанные в разном ключе, стихи все-таки обращены к глубокому религиозному чувству русского человека. Это же чувство объединило всех участников встречи, которая получилась по-настоящему Пасхальной, радостной и обогатившей новыми знаниями и добрыми переживаниями.

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X

Форум

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль