07 апреля 2023

Благовещение Пресвятой Богородицы

Днесь спасения нашего главизна, /
и еже от века таинства явление, /
Сын Божий, Сын Девы бывает, /
и Гавриил благодать благовествует, /
тем же и мы с ним Богородице возопиим: /
радуйся, Благодатная, /
Господь с Тобою.

В IV и V веках уже существовали тропари в Египте и в Малой Азии, а вот каноны появились только в VIII в. Уже у древних эллинов способ пения, или «лад», в котором пелись стихи славословные, назывался «тропот». Древнейшее христианское упоминание тропаря находится в уставе Великой Константинопольской церкви; это – единственное песнопение древневизантийского богослужения. Тропарь – песнопение, не взятое из Священного Писания, следовательно – не псалом, ни библейская песнь.

Протопресвитер Александр Шмеман высказал то необычайное чувство, с которым верующий христианин относится к празднику Благовещения: «Мало в христианской Церкви, в религиозной традиции, в религиозной памяти христианских народов столь радостных и светлых праздников, как весенний праздник Благовещения... Этот ангел, посылаемый с неба к юной деве, это странное обещание, этот непонятный разговор...

Но пройдите по музеям всех стран, и со всех стен будут сиять на вас эта лазурь неба, этот радостный и трепетный лик ангела, обращенного к Деве, Ее смирение, Ее неземная красота. Войдите в храм в вечер под Благовещение и дождитесь этого торжественного момента, когда в наступившей тишине раздастся эта сладостная песнь, которой мы ждем целый год: «Архангельский глас вопием Ти, Чистая: радуйся!»

Литургия в храме прмч.Андрея Критского

7 апреля собрала многих прихожан на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Благовествовала и природа в утро праздника Благовещения Пресвятой Богородицы! Солнце на ярком безоблачном небе явило Петербургу тепло и весну!

Не смотря на раннее начало богослужения, к прихожанам присоединились дети из православной школы "Василек" вместе с их родителями и воспитателями, все они отозвались на приглашение иерея Тимофея Ивашкина помолиться за литургией, и, как оказалось, уже не первый раз дети этой частной образовательной школы приходят на подворье монастыря в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы.

Причастию святых Христовых Таин приобщились многие из присутствовавших, на литургии царило приподнятое и благодатное настроение. Клирики, служившие сегодня на подворье, - иереи Тимофей Ивашкин, Илия Семин, дьякон Вадим Пантюхин, все они - обладатели прекрасных голосов, и перед молебном исполнили песнопение, прославляющее Богородицу и Благовещение, чем растрогали несказанно всех, кто был на богослужении.

По завершении литургии иерей Тимофей произнес проповедь, в которой коснулся необычайной миссии Богородицы, и протянул нить, связующую Еву, принявшую плод греховный от искусителя, и смирение Девы Марии, принявшей от Духа Святого и ставшей колыбелью для Спасителя рода человеческого. В моменте Благовещения, говорит отец Тимофей, Господь исцеляет всю искаженную первородным грехом природу женщины, и выбирает Ту, которая свою женскую чистоту посвящает одному Жениху - Богу, Творцу Вселенной, и Она служит Ему верой с открытым своим сердцем. И вдруг приходит Ангел и говорит Ей: Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою! Ангел успокаивает Деву Марию и объясняет Ей, что Она призвана родить Сына Человеческого по воле Бога-Отца. Но каково было юной непорочной Деве узнать, что Сын Божий понесет все грехи мира сего! Зная, что народ израильский давно ждет Искупителя, Она согласилась,- ОН будет рожден Ею! Также как добровольно Ева сорвала запретный плод, так добровольно принимает волю Божию Дева Мария. Но вкушение от плода древа познания одной женщиной вызвало в душе ее страх и стыд, а решение Другой было осенено Божественным светом.

«Вступая в начале апреля в эти чудесные времена, -сказал отец Тимофей, - я благодарю вас за совместную молитву, мы сегодня здесь соединились с Творцом- Его Телом и Кровью- и стали братьями и сестрами во Христе Иисусе!»

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X

Форум

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль