16 января 2024

Рождественский детский праздник Воскресных школ Константино-Еленинского монастыря и городского подворья монастыря

14 января в Духовно-Просветительском центре им.сщмч.Философа Орнатского прошёл детский Рождественский праздник, в котором приняли участие воспитанники Воскресных школ Константино-Еленинского монастыря, городского подворья и гости -дети из приюта Транзит.

Это был совершенно радостный праздник не только для детей, но и для родителей и воспитателей. Уже во время подготовки праздника происходили чудесные события, благодаря которым в жизни ребят, их мам и пап, братьев и сестер появился кукольный театр. Сами они превращались в артистов: репетировали стихи, разучивали колядки, народные канты и шили костюмы, готовили декорации. Вот так и проходит подготовка Рождественских праздников -в тесном общении, в предчувствии сказки, творцами которой они являются сами.

На празднике присутствовала игумения Илариона, настоятельница Константино-Еленинского монастыря, а также старшая сестра городского подворья монахиня Антония (Лангуева). Праздник начался общим пением тропаря Рождества Христова, по благословению иерея Арсения Паньяна, директора Училища благочестия и Воскресной школы подворья.

В начале праздника Матушка Илариона поздравила всех с Рождеством и пожелала радости и исполнения добрых желаний. А на сцене в это время уже стоял вертеп, и выходили юные артисты, чтобы рассказать историю Рождества Богомладенца. Началось настоящее вертепное представление: внутри двухэтажного вертепа появлялись куклы. Тут были и пастухи, и волхвы, царь Ирод, и Рахиль, и воины, и Скороход, и ангелы. А изготовила эти куклы Ольга Алексеевна Подуфалова. После спектакля было несколько сольных номеров, спела народную песню Кристина Жабыко, на баяне играла Божена Лебедева, а на балалайке виртуозно исполнила известную музыкальную мелодию Ева Климовская.

Во второй части концерта выступали дети Воскресной школы монастыря, они привезли сценки на сюжет из притчи на Рождественскую тему шведской писательницы Сельмы Лагерлеф.

Костюмы были просты, но очень выразительны и хорошо характеризовали образы персонажей. Ну как не сказать об оформлении спектакля: для создания атмосферы чудесной ночи художник нарисовал дома, барашков, оригинально придумав, как показать завитки шерсти на овечках. Немного не хватало живой музыки, но в сюжете было много диалогов и стихов, поэтому все с интересом следили за развитием событий.

Провожали артистов аплодисментами и приятно были удивлены, когда дети стали дарить гостям и матушкам звездочки с конфетами и бантиками, изготовленные своими руками; звездочки выглядели очень нарядно.

 

В завершении праздника выступили дети из приюта Транзит. Перед началом выступления Екатерина Владимировна Присяжных, социальный психолог приюта, сказала много добрых слов в адрес Матушки Иларионы и Романа Михайловича Федорова, который курирует приют и хорошо знает особенности детей, их непростые судьбы, помогает им от имени монастыря по благословению Матушки Иларионы. На сцене дети бойко рассказывали стихи про Новый год и Рождество Христово. Так задорно звучали их стихотворные пожелания, что некоторые воспитанники Воскресных школ, из самых маленьких, захотели тоже встать рядом и ещё раз прочитать свои стихи.

Вот в такой атмосфере радости дети фотографировались с Матушкой Иларионой, получали и рассматривали потом свои подарки, по завершении праздника отправились на трапезу. Участниками и вдохновителями концерта 14 января, были воспитатели, духовные наставники и родители учеников. В тесном общении во время подготовки спектаклей,- без этого не могло получиться такого прекрасного праздника - были Директор Училища благочестия, частью которого является Воскресная школа подворья, иерей Арсений Паньян, матушка Антония, старшая сестра подворья, ну и конечно, Матушка игумения Илариона, настоятельница Константино-Еленинского монастыря, духовно окормляя всех участников.

Старались все, но особенно вдохновляли Наталья Михайловна Лазарева, музыкальный руководитель Воскресной школы подворья, Людмила Михайловна Змейкина, старший воспитатель Воскресной школы подворья, Мария Альбертовна Чаркина, " родительский комитет" ВШ подворья, Ольга Алексеевна Подуфалова, автор кукол для рождественского вертепа в спектакле ВШ подворья, Фаустова Ксения Владимировна, художественный руководитель Воскресной школы монастыря, Мария Николаевна Федорова, руководитель Воскресной школы монастыря, родители детей из ВШ монастыря, Игнатова Ольга Викторовна, супруги Чабан. Роман Михайлович Федоров, чтец монастыря, он же куратор со стороны монастыря и организатор участия деток приюта Транзит в Рождественском празднике. Он по благословению Матушки Иларионы организует сбор средств на подарки детям приюта, всегда в контакте с воспитателями детского приюта Транзит и очень переживает за них. В этом году дети подготовили Рождественские стихи специально для своего выступления, покорили всех своей искренней радостью и были очень послушны своему воспитателю Присяжных Екатерине Владимировне, социальному психологу детского приюта Транзит.

Праздник вела Евдокимова Елена Александровна, помощник игумении Иларионы по просветительской деятельности.

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X

Форум

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль