27 февраля 2024

Конференция в Вологде 22—24 февраля

Участие настоятельницы Константино-Еленинского женского монастыря, игумении Иларионы (Феоктистовой)
В конференции, посвящённой русскому монашеству, состоявшейся 22—24 февраля 2024 г. в Вологде.

С 22 по 24 февраля сего года игумения Илариона с сестрами находилась в паломнической поездке в Вологодскую епархию. Поездка была приурочена к участию в Региональном этапе Рождественских чтений по Монашескому направлению. Группу Константино-Еленинского монастыря радушно встретили и разместили в Спасо-Прилуцком монастыре, где располагается и Вологодская семинария, и епархиальный Центр подготовки церковных специалистов.

22 февраля мы посетили Свято-Троицкий Павло-Обнорский мужской монастырь. Приложились к раке над мощами прп.Павла Обнорского, современника и ученика прп.Сергия Радонежского.

Пообщались с игуменом Игнатием (Молчановым), настоятелем монастыря, который рассказал об истории обители и современной ее жизни.

Во второй половине дня побывали на родине святителя Игнатий Брянчанинова — в поместье Покровское. Это музей, состоящий из храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы, дома, где жила семья Брянчаниновых и усадебного парка. Хранитель музея и энтузиаст исторических исследований Надежда Геннадьевна подробно рассказала нам о роде Брянчаниновых, о жизни будущего святителя Игнатия в родном доме, о храме и священнослужителях села Покровское, о судьбе поместья в ХХ веке. Святитель Игнатий возрастал в местности, дышущей святостью древних подвижников Северной Фиваиды. Воспитание в семье было довольно строгим и благочестивым.

23 февраля утром нам провели экскурсию по Спасо-Прилуцкому монастыря, а затем мы поехали в центр Вологды, гдеувидели Вологодский кремль и Соборную площадь с несколькими храмами, самый выдающийся из которых — Софийский собор времен Иоанна Грозного.

Также посетили женский Горне-Успенский монастырь, где тепло пообщались за чаем с игуменией Филаретой.

Вечером того же дня молились за всенощным бдением в нижнем храме Спасо-Прилуцкого монастыря. Возглавлял бдение епископ Устюжский и Тотемский Фотий. Монастырский хор пел знаменным распевом. Мощи прп. Димитрия Прилуцкого, а также местночтимых прп. Игнатия и князя Димитрия Прилуцких находятся под спудом в центральной части храма.

24 февраля — память прп. Димитрия Прилуцкого, праздник, собирающий неизменно большое число прихожан и паломников. В 9 часов литургию возглавил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва в сослужении епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия и епископа Устюжского и Тотемского Фотия. В богослужении участвовали игумены монастырей с братией, молились игумении Филарета, Кирилла и Илариона с сестрами. Во время службы живо чувствовалась преемственность монашеской традиции в этом древнем святом месте. Ведь прп. Димитрий — единодушный собеседник прп. Сергия Радонежского, принесший общежительную традицию в необжитые северные края. также прп. Димитрий издревле покровитель православного воинства. Промыслительно начало СВО совпало с днем его памяти.

После трапезы все участники Рождественских чтений перешли в актовый зал семинарии, который располагается в старинном каменном корпусе под названием Сушило. Сейчас там расположена историческая экспозиция и проводятся все значимые мероприятия монастыря и семинарии.

Заседание прошло достаточно быстро. Вступительное слово перед началом конференцию произнес митрополит Савва. Были заслушаны четыре доклада:

  1. Игумения Илариона — "Актуальность чтения святых отцов в современных монастырях",
  2. Иером. Иов — "Священномученик Иларион (Троицкий) о состоянии современного ему монашества".
  3. Иеромонах Ферапонт — "Усвоение святоотеческого предания монашествующими".
  4. Игумен Игнатий — "Эсхатология в письмах свт. Игнатия Брянчанинова",

Владыка Савва также высказал свои замечания по содержанию докладов, комментировали и присутствовавшии на заседании владыки Игнатий и Фотий.

Конференция дает возможность совместной молитвы монашествующих и братского общения.

В 17 часов игумения Илариона и сестры молились за всенощным бдением. В этом году первые песнопения Постной триоди: Не помолимся фарисейски, братие,., и Покаяния отверзи мне двери, Жизнодавче... мы услышали как бы из уст святых покровителей монашества.

С благодарными чувствами, обогащенные душеполезными впечатлениями, мы отправились в обратный путь, в нашу родную обитель.

(Игумения Илариона (Феоктистова)

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X

Форум

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль