24 мая 2022

Пасхальный праздник детей Воскресных школ – монастыря и подворья

15 мая в Духовно-Просветительском Центре им. о. Философа Орнатского прошёл Пасхальный праздник Воскресных школ - подворья, храма прмч.Андрея Критского, и Воскресной школы при монастыре. Участвовали также дети из приюта Транзит.

В начале праздника прозвучал тропарь Пасхи, а затем Матушка игумения Илариона напутствовала выступление Воскресных школ своим благословением. Она подчеркнула, что в этом учебном году 2021-2022 Воскресная школа подворья переехала в новые светлые и классы. Дети Воскресной школы монастыря занимаются по новой обширной программе, в которую включены многие полезные предметы, и большую работу ведут воспитатели и художественные руководители обеих школ.

Концерт получился очень насыщенным и продолжительным. Воскресная школа подворья под руководством Н.М.Лазаревой и Л.М.Змейкиной, представила программу, в которой были и стихи, и танцы, и представление маленького спектакля. Очень много новых детей пришло в этом году в Воскресную школу. Они прекрасно влились в коллектив и активно принимают участие во всех программах школы – и просветительских и художественных. Да и совсем маленькие детки подросли и стали тоже участвовать в спектаклях.

Звучали песни, стихи, была инсценировка по мотивам рассказа М.Горького "Пудик", а в сольной части прозвучали прекрасные музыкальные композиции - известные и не очень, народные песни и песни современных авторов. Разнообразные музыкальные инструменты-балалайка, баян, флейта, фортепьяно- под руками детей рождали яркие мелодии и образы.

Народные песни в исполнении Тани Лазаревой и Марии Репиловой были украшением концерта, маленькая Катя Веклич исполнила известную трогательную песню "Папа, подари мне куклу" и, конечно, очень понравилось исполнение Бориса Четверикова небольшой фортепьянной пьесы Чайковского Утренняя молитва, а его старший брат Николай Четвериков с триумфом исполнил песню "Трус не играет в хоккей". Ещё два брата -Петр и Павел Дувановы - исполнили (каждый свое соло на баяне) -"Барыня" и "Саратовские переборы". Они продемонстрировали очень вдохновенную игру на этом сложном инструменте. Преподаватели Воскресной школы выразили огромную благодарность Матушке Иларионе за постоянную поддержку инициатив Воскресных школ и поздравили Матушку с Пасхой.

 

Во второй части концерта выступала Воскресная школа при монастыре, дети под руководством Ксении Евгеньевна Мешковой и Ксении Владимировны Фаустовой создали спектакль, который учит покаянию, умению видеть вокруг себя красоту и творить добро.

 

Очень порадовало выступление детей из приюта Транзит. Они создали театральзованное представление о вере, надежде, любви, которые спасают от уныния, зависти, гордыни. Христос воскресе! До новых встреч!

 

Смотреть фотографии >>

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X

Форум

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль