24 июля 2021

Праздничная литургия в храме прмч. Андрея Критского

Утренняя литургия в храме прмч. Андрея Критского, подворье Константино-Еленинского монастыря, состоялась 24 июля, в день святой рааноапостольной великой княгини Ольги. Богослужение началось громогласным хоровым приветствием прибывшего на богослужение Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

Сослужили Владыке старший священник монастыря протоиерей Александр Демашкин, а также клирики, приехавшие вместе с Владыкой. Прозвучали две проповеди-отца Александра о роли великой равноапостольной княгини Ольги в христианизации Руси и в конце литургии - Владыки Варсонофия, который сказал о том, что именно вера прославила Великую равноапостольную княгиню Ольгу. Если бы она не распространяла христианскую веру на Руси, начиная со своего сына Святослава и мужа, князя Игоря, хотя и не удалось ей сделать их православным, но может быть, и не было бы такой славы у нее, какая сейчас сопровождает одно имя святой Ольги. По крайней мере, её внук великий князь Владимир, продолжил дело своей великой бабушки, и привёл Русь ко крещению.

Вера-это великая духовная сила. Если бы не было у нас веры, что бы мы делали сегодня? Ну остались бы дома, или поехали на дачу, или занялись какими -то делами. А вера поднимает нас над земными делами, и заставляет смотреть в небеса. Убери веру от нас, и мы будем просто прах, а вера делает нас людьми.

В завершении Владыка поздравил игумению Илариону с праздником Святой равноапостольной великой княгини Ольги, а также с днем памяти священномученика Илариона (Троицкого), архиепископа Верейского, и подчеркнул, что вера таких святых, как свмч. свт. Иларион, сохранила Православие в России в годы гонений безбожной власти на Церковь. Было время, когда в храмах молилось совсем мало прихожан, и то только пожилые женщины, в платочках, а теперь храмы наполнены верующими, много молодёжи. В каждом храме есть свой клир, в духовных семинариях и академиях готовят священников, которые образованны, богословски, философски. Поэтому Церковь расцвела, и на нас лежит ответственность за то, чтобы этот светильник любви к Богу - вера - не угасал.

Владыка преподнёс икону святого благоверного великого князя Александра Невского в дар монастырю, сказав, что в храме много старинных икон и мощей древних святых, а теперь здесь будет ещё икона современного письма. Этот дар особенно дорог, потому что преподнесен в юбилейный год празднования 800-летия святого покровителя нашего города-святого Александра Невского.

 

Смотреть фотографии >>>

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X

Форум

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль