18 октября 2021

Выставка "Жизнь как подвиг" теперь в Голицынской гимназии №278

В Голицынской гимназии № 278 Адмиралтейского района, что на Дровяной улице, дом 7-А, 18 октября 2021 года открылась интерактивная передвижная выставка «Жизнь как подвиг», посвященная жизни и деятельности новомученика российского протоиерея Философа Николаевича Орнатского. Выставка была организована благодаря сотрудничеству с Константино-Еленинским монастырем.

После уроков состоялось торжественное открытие выставки, в котором приняли участие директор гимназии Шутова Валентина Михайловна, Заслуженный учитель РФ, заместитель главы администрации Адмиралтейского района Чурганов Евгений Олегович, клирик монастыря иерей Арсений Паньян, помощница Игумении Иларионы ( Феоктистовой) Замешайлова Светлана Григорьевна. Почетным гостем встречи была Татьяна Константиновна Орнатская – внучка Философа Николаевича Орнатского.

Ведущей на этом мероприятии была Елизавета Зайцева, ученица 9-1 класса, она же- автор исследования о жизни и просветительской деятельности Философа Николаевича Орнатского, победитель и лауреат ученических конкурсов.

Философ Николаевич Орнатский (1860-1918 г.г.) был первым директором Технической школы при Экспедиции заготовления государственных бумаг (ныне фабрика ГОЗНАК), которой управлял в то время князь Борис Борисович Голицын. Гимназия им. Голицына - восприемница Технической школы, находившейся на Рижском пр. д.11.

Философ Николаевич был заведующим Технической школы и законоучителем в течение девяти лет: с 1903 по 1912 гг. Убежденный противник октябрьского революционного мятежа 1917 года, отец Философ вместе с сыновьями Николаем и Борисом был арестован и расстрелян чекистами за веру в сентябре 1918 года.

Валентина Михайловна назвала открытие выставки историческим событием для гимназии: дети получили уникальную возможность приблизиться к событиям столетней давности, рассказывающим о жизни и деятельности первого директора учреждения, восприемником которого является Голицынская гимназия.

Олег Евгеньевич подчеркнул значимость события и для Адмиралтейского района. Отец Арсений показал, что вера для человека является архимедовым рычагом, способным перевернуть его внутренний мир и повлиять на окружение.

Выступление Татьяны Константиновны Орнатской стало связующим звеном в рассказе о двух эпохах. Она рассказала о семейных отношениях в семье Орнатских, где было десять детей, и о судьбе рода Орнатских, о потомках, которые пережили годы репрессий, войн, разрухи, сохранили традиции старинного священнического рода.

Светлана Григорьевна Замешайлова провела экскурсию по выставке для гимназистов.

Выставка продлится до 30 декабря 2021 г. Все классы гимназии и приглашенные из образовательных учреждений Адмиралтейского района получат возможность приобщиться к великому подвигу и к жизни священномученика Философа Орнатского и его сыновей Николая и Бориса.

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X

Форум

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль