30 октября 2021

Престольный праздник в храме прмч. Андрея Критского

30 октября в храме прмч.Андрея Критского на Рижском проспекте, 9, отмечается престольный праздник. Этот день обычно собирает много прихожан на службу. Многие и из других храмов Петербурга приходят помолиться защитнику икон и иконописных образов монаху Андрею Критскому, принявшему мученическую кончину от иконоборца - императора Константина V Копронима, в VIII веке. Монах открыто стыдил императора за жестокость к христианам, сохранявшим иконы, и за уничтожение иконописных образов святых.

После литургии в храме прмч. Андрея Критского состоялся Крестный ход и молебен, где протоиерею Александру Демашкину сослужил клирик монастыря, иерей Алексий Батищев, и дьякон о. Илия Семин. Молебен был посвящён прмч. Андрею Критскому, а также молились священномученику Вениамину, митрополиту Петроградскому, аналойную икону которого преподнесли монастырю и Матушке Иларионе в этот день. Икона написана иконописцами - Вячеславом Михайленко и его дочерью Татианой Михайленко. Икона передаёт портретное сходство святого и в то же время, это - икона, а не портрет: святость образа святителя Вениамина подчёркивается золотом фона, крестом мученика в одной руке и Евангелием в другой, самим облачением митрополита. Владыка Вениамин лично знал отца Философа Орнатского, бывал в храме прпмч. Андрея Критского. Владыка Вениамин был расстрелян в 1922 г. на Ржевском полигоне, куда десять дней назад состоялась паломническая поездка прихожан вместе с Матушкой Иларионой. В следующем году отмечается столетие мученической кончины Владыки.

Так храм Андрея Критского стал местом, где соединились судьбы мучеников за веру-преподобномученика Андрея Критского, двух священномучеников- протоиерея Философа Орнатского и Митрополита Петроградского Вениамина (Казанского).

На службе пели два хора- профессиональные певчие нашего храма и любительский хор. Удивительная музыка современного композитора Анны Алексеевой на стихи о блаженствах прозвучала ярко и необычно в исполнении любительского хора под управлением регента Натальи Михайловны Лазаревой, - с одной стороны очень мелодично по-славянски, с другой стороны, архаичное звучание всей архитектуры этой музыки придаёт ей особую значимость.

Благодатная служба праздника создала и правда духовное блаженство и особое молитвенное настроение всем присутствующим. После службы и молебна с проповедью обратился к прихожанам протоиерей Александр Демашкин.

Он поведал исторические факты об иконоборчестве в Римской империи VIII века, о гонителях христиан -императорах Льве III Исавре и Константине V Копрониме, которые разделяли в иконе содержательную часть, - изображение святых и Господа, и материальную часть иконы – доску, которая покрыта красками и является носителем святого образа, но поклонение которой они и обличали как язычество. Таким образом оба эти императора впали в ересь, не понимая, что поклоняясь иконе, христиане и тогда и сейчас поклоняются образу святого, изображенному на иконе, и это не является ни язычеством, ни идолопоклонством.

Отец Александр коснулся тяжёлого положения Римской империи в эти века, связав иконоборчество с распространением ислама на окраинах империи и влиянием запрета в этой религии на изображения человека и любого живого существа изобразительными средствами.

Вновь вспомнил отец Александр факты истории храма прмч.Андрея Критского, от создания в конце 19 века до восстановления храма в 90х годах 20 века и становления в нем подворья Константино-Еленинского монастыря уже в 2006 г.

Святый преподобномучениче Андрее Критский, моли Бога о нас!

Святые священномученики Вениамине и Философе, молите Бога о нас!

 

Смотреть фотографии >>

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X

Форум

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль