08 февраля 2022

Престольный праздник в Свято-Троицком Линтульском скиту 06 февраля 2022 года

В день Новомучеников и Исповедников Церкви Русской праздничная служба прошла в Свято-Троицком Линтульском скиту Константино-Еленинского монастыря, нижний храм которого посвящен Новомученикам и исповедникам Российским. Хоть это был и воскресный день, но не очень много прихожан и гостей приехало на праздничное Богослужение, - все-таки сказывается то, что люди опасаются новой волны нынешней эпидемии.

В Константино-Еленинском монастыре поддерживается особое отношение к этому празднику и к прославленным в лике мучеников жертв репрессий. Для всех они являют образец стойкости и мужества, благородства и любви к Богу. Небесными покровителями монастыря является священномученик протоиерей Философ Николаевич Орнатский (+1918 г.), настоятель Храма прмч. Андрея Критского на Рижском проспекте с 1892 по 1913 гг; митрополит Петроградский Вениамин ( + 1922 г..); родственники отца Философа – брат Иоанн Орнатский, служивший на Леушинском подворье в Петербурге в качестве настоятеля и бывший священником Иоанновского монастыря на Карповке и последним настоятелем храма Двенадцати Апостолов монастыря, и умерший в ссылке в апреле 1937 г. Одним из первых пал от пули революционного солдата протоиерей Петр Скипетров, настоятель храма иконы Б.М. Всех скорбящих радосте на Обуховском проспекте, которого расстреляли на ступенях лестницы, когда он поднимался на встречу с владыкой Вениамином. Это произошло 1 февраля (по н.с.) 1918 года. Он вступился за женщин, оскорбляемых красноармейцами, и был убит выстрелом в голову. Протоиерей Петр Скипетров был мужем сестры Елены Николаевны Орнатской, в девичестве Заозерской, супруги отца Философа. В 2022 году исполняется сто лет со дня расстрела 13 августа 1922 года священномученика митрополита Петроградского Вениамина, который в годы своего служения епископом Гдовским часто бывал в Петрограде и имел тесное общение со многими выдающимися современными ему священниками, к коим относится и отец Философ Орнатский.

Литургию в нижнем храме Линстульского скита возглавил иерей Тимофей Ивашкин вместе с дьяконом Вадимом Пантюхиным. Все присутствующие могли причаститься святых Христовых Таинств. Во время службы приехала Матушка Илариона и монахиня Антония, что было очень радостно. Вместе с ними молиться соборно особенно радостно, ибо монашеская молитва крепка своей верой, поэтому все в храме ощущали сильный духовный подъем. После Богослужения прошел Крестный ход. Праздничный дух сопровождал Крестный ход все то время, что обходили с хоругвями и молитвой Свято-Троицкий Линтульский храм. И стар и млад радовались, в ожидании, когда капли святой воды окропят лицо и плечи, а отец Тимофей радостно возглашал : « С праздником!» и вот ответ слышалось дружное: « Спаси Господи!»

Во время проповеди отец Тимофей сказал, что опыт духовной жизни приводит к осознанию того, что мы со Христом, что Бог в нас. Множество священства, верующих и просто порядочных людей в годы антицерковной пропаганды, гонений на Церковь не предали Господа даже под страхом смерти, но ушли за Ним в Небесные обители, оставив нам пример твёрдости и упования на Господа, и свой бесценный духовный опыт. Многократно звучал во время службы тропарь праздника, исполняемый любительским хором, которым руководит Мария Сухарева, и голоса певчих были чисты и проникновенны.

Тропарь праздника:

Днесь радостно ликует Церковь Русская, / прославляющи новомученики и исповедники своя: / святители и иереи, / царственныя страстотерпцы, / благоверныя князи и княгини, / преподобныя мужи и жены / и вся православныя христианы, / во дни гонения безбожнаго / жизнь свою за веру во Христа положившия / и кровьми истину соблюдшия. / Святые Новомученики и исповедники Православной Церкви Русской, молите Бога о нас!

 

Смотреть фотографии >>

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X

Форум

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль