25 сентября 2023

Собрании игуменов и игумений монастырей

25 сентября 2023 года игумения Илариона, настоятельница Константино-Еленинского женского монастыря, приняла участие в работе Собрания игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви, открывшегося в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве.

Возглавил Собрание Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Матушка Илариона поделилась тем, что сказал Святейший:

"Ровно 10 лет назад по благословению Святейшего Патриарха состоялось первое такое собрание. С тех пор каждый год мы имеем возможность встречаться и обсуждать насущные вопросы монастырской жизни, поддерживать друг друга совместной молитвой на литургии и добрым советом. В этот раз Собрание возглавил Святейший Патриарх. В своём докладе он подчеркнул, что главное для монахов - не строительство и социальная деятельность, а внутренний труд по очищению сердца и просвещению ума через молитву, борьбу со страстями и чтение Священного Писания и святых отцов. Для каждого монашествующего это очень важное напоминание, отвечающее самым глубоким и сокровенным чаяниям наших душ.

 

В следующих докладах, которые прозвучали из уст преосвященных владык, раскрывался подробнее смысл монашеских обетов послушания, братолюбия, молитвы. Слова, рождённые опытом духовной пастырской жизни в современных условиях, несомненно, значимы и полезны. Преемственность монашеского делания сохраняется, в монастырях находят ответы на болезненные вопросы современности".

 

(В тексте использованы: фотография из материала телеграм-канала СПб митрополии и фотографии, предоставленные Матушкоы Иларионой.)

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X

Форум

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль